Y los nominados a los Globos de Oro 2016 son…

El próximo 10 de Enero de 2016 tendrá lugar la 73ª ceremonia de entrega de los Globos de Oro, que será presentada por Ricky Gervais. Hoy se ha dado a conocer la lista de nominados, y los encargados de comunicar los nombres han sido Angela Bassett, Chloë Grace Moretz, America Ferrera y Dennis Quaid.

Y los nominados son…

Televisión

Mejor serie – drama
– “Empire” (Fox)
– “Mr. Robot” (USA)
– “Game of Thrones” (HBO)
– “Outlander” (Starz)
– “Narcos” (Netflix)

Mejor serie – comedia o musical
– “Casual” (Hulu)
– “Mozart In the Jungle” (Amazon)
– “Orange Is the New Black” (Netflix)
– “Silicon Valley” (HBO)
– “Transparent” (Amazon)
– “Veep” (HBO)

Mejor miniserie o película para televisión
– “American Crime”
– “American Horror Story: Hotel
– “Fargo”
– “Flesh and Bone”
– “Wolf Hall”

Mejor actriz de miniserie o película para televisión
Lady Gaga (“American Horror Story: Hotel”)
– Queen Latifah (“Bessie”)
– Sarah Hay (“Flesh And Bone”)
– Felicity Huffman (“American Crime”)
– Kirsten Dunst (“Fargo”)

Mejor actor de miniserie o película para televisión
– Idris Elba (“Luther”)
– Oscar Isaac (“Show Me a Hero”)
– David Oyelowo (“Nightingale”)
– Mark Rylance (“Wolf Hall”)
Patrick Wilson (“Fargo”)

Mejor actriz de serie – drama
– Viola Davis, (“How to Get Away With Murder”)
– Caitriona Balfe (“Outlander”)
Eva Green (“Penny Dreadful”)
– Taraji P. Henson (“Empire”)
– Robin Wright (“House of Cards”)

Mejor actor de serie – drama
– Liev Schreiber (“Ray Donovan”, Showtime)
– Wagner Moura (“Narcos”, Netflix)
– Bob Odenkirk (“Better Call Saul”, AMC)
– Rami Malek (“Mr. Robot”, USA)
Jon Hamm (“Mad Men”, AMC)

Mejor actriz de serie – comedia o musical
– Rachel Bloom (“Crazy Ex-Girlfriend”, CW)
Jamie Lee Curtis (“Scream Queens”, Fox)
– Julia Louis-Dreyfus (“Veep”, HBO)
– Lily Tomlin (“Grace & Frankie”, Netflix)
– Gina Rodriguez (“Jane the Virgin”, CW)

Mejor actor de serie – comedia o musical
– Jeffrey Tambor (“Transparent”, Amazon)
– Aziz Ansari (“Master of None”, Netflix)
– Rob Lowe (“The Grinder”, Fox)
– Will Forte (“Last Man on Earth”, Fox)
– Patrick Stewart (“Blunt Talk”, Starz)
Gael Garcia Bernal (“Mozart in the Jungle”, Netflix)

Mejor actor de reparto
Alan Cumming (“The Good Wife”)
– Damien Lewis (“Wolf Hall”)
– Ben Mendelsohn (“Bloodline”)
– Tobias Menzies (“Outlander”)
– Christian Slater (“Mr. Robot”)

Mejor actriz de reparto
Uzo Aduba (“Orange is the new black”, Netflix)
– Joanne Froggatt (“Downton Abbey”, PBS)
– Regina King (“American Crime”, ABC)
– Maura Tierney, (“The Affair”, Showtime)
– Judith Light, (“Transparent”, Amazon)

Cine

Mejor película – drama
– “Carol”
– “Mad Max: Furia en la carretera”
– “El Renacido
– “La habitación”
– “Spotlight”

Mejor película – comedia o musical
– “La gran apuesta”
– “Joy”
– “The Martian
– “Espías”
– “Y de repente tú”

Mejor director
– Todd Haynes (“Carol”)
– Alejandro González Iñárritu (“El renacido”)
– Todd McCarthy (“Spotlight”)
– George Miller (“Mad Max: Furia en la carretera”)
Ridley Scott (“The Martian”)

Mejor actor – drama
– Bryan Cranston (“Trumbo”)
– Leonardo DiCaprio (“El Renacido”)
– Michael Fassbender (“Steve Jobs”)
Eddie Redmayne (“La Chica Danesa”)
– Will Smith (“La Verdad Duele”)

Mejor actor – comedia o musical
– Christian Bale (“La Gran Apuesta”)
– Steve Carell (“La Gran Apuesta”)
Matt Damon (“The Martian”)
– Al Pacino (“Danny Collins”)
– Mark Ruffalo (“Infinitely Polar Bear”)

Mejor actriz – drama
Cate Blanchett (“Carol”)
– Brie Larson (“La Habitación”)
– Rooney Mara (“Carol”)
– Saoirse Ronan (“Brooklyn”)
– Alicia Vikander (“La Chica Danesa”)

Mejor actriz – comedia o musical
– Jennifer Lawrence (“Joy”)
Melissa McCarthy (“Espías”)
– Amy Schumer (“Trainwreck”)
– Maggie Smith (“Lady in the Van”)
– Lily Tomlin (“Grandma”)

Mejor actor de reparto
Paul Dano (“Love&Mercy”)
– Idris Elba (“Beasts of No Nation”)
– Mark Rylance (“El Puente de los Espías”)
– Michael Shannon (“99 Homes”)
– Sylvester Stallone (“Creed”)

Mejor actriz de reparto
– Jane Fonda (“La Juventud”)
– Jennifer Jason Leigh (“Trumbo”)
Helen Mirren (“Trumbo”)
– Alicia Vikander (“Ex Machina”)
– Kate Winslet (“Steve Jobs”)

Película animada
– “Anomalisa”
– “El viaje de Arlo”
– “Inside Out
– “Peanuts”
– “Shaun the Sheep”

Película extranjera
– “El nuevo nuevo testamento”
– “El club
– “Defenser”
– “Mustang”
– “Hijo de Saúl”

Mejor guión
– “La habitación”
– “Spotlight
– “La gran apuesta”
– “Steve Jobs”
– “The Hateful Eight”

Mejor banda sonora
– “Carol
– “The Danish Girl”
– “The Hateful Eight”
– “Steve Jobs”
– “El renacido”

Mejor canción
– ‘Love Me Like You Do‘, “Cincuenta sombras de Grey”
– ‘One Kind of Love’, “Love and Mercy”
– ‘See You Again’, “Fast & Furious 7”
– ‘Simple Song N. 3’, “Youth”
– ‘Writings on the Wall’, “Spectre”

Y hasta aquí los nominados. Aunque nos queda un premio que sí que está confirmado, el Premio Cecil B. DeMille que será entregado a Denzel Washington.

Los subrayados son aquellos que me gustaría que ganasen (¡ojo!, los que me gustaría, que no tienen porque ser los que crea que se lo van a llevar). ¿Cuál es vuestra porra?

¡Hagan sus apuestas señores!

La chica de la séptima fila

Anuncios

8 comentarios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s